智力PK赛题目--分牛从前有个农民,一生养了不少牛.去世前留下遗嘱:牛的总数的一半加半头给儿子,剩下牛的一半加半头给妻子

智力PK赛题目--分牛
从前有个农民,一生养了不少牛.去世前留下遗嘱:牛的总数的一半加半头给儿子,剩下牛的一半加半头给妻子,再剩下的一半加半头给女儿,再剩下的一半加半头宰杀犒劳帮忙的乡亲.农民去世后,他们按遗嘱分完后恰好一头不剩.他们各分了多少头牛?
沙滩江南 1年前 已收到1个回答 举报

tiasaaa 幼苗


这道题是一道典型的倒推问题,所以应该从后往前推
先是犒劳的,之前还剩下:0.5*2=1(头)
再是女儿分的,之前还剩下:(1+0.5)*2=3(头)
然后是妻子分的,之前还剩下:(3+0.5)*2=7(头)
最后是儿子分的,之前还剩下:(7+0.5)*2=15(头)
所以说,儿子分了8头,妻子分了4头,女儿分了2头,最后犒劳了1头,一开始有15头.


10