从前有个农民一生养了不少牛,去世前留下遗嘱,牛的总数的一半加半头给儿子,剩下的一半加半头给妻子,再剩下一半加半头给女儿,

从前有个农民一生养了不少牛,去世前留下遗嘱,牛的总数的一半加半头给儿子,剩下的一半加半头给妻子,再剩下一半加半头给女儿,再剩下一半加半头宰杀稿劳帮忙的乡亲.农民去世后,他们按遗嘱分完后恰好一头不剩.他们各分了多少头牛?
yell_green 1年前 已收到1个回答 举报

东方钰 春芽


0.5×2=1(头)
1÷2+0.5=1(头)乡亲
(1+0.5)×2=3(头)
3÷2+0.5=2(头)——女儿
(3+0.5)×2=7(头)
7÷2+0.5=4(头)——妻子
(7+0.5)×2=15(头)
15÷2+0.5=8(头)——儿子


9