已知函数f(x)=3sin(x+π6)+cos(x+π6)+2,(x∈R).

已知函数f(x)=
3
sin(x+
π
6
)+cos(x+
π
6
)+2,(x∈R)

(1)求f(
6
)
的值;
(2)求f(x)在区间[−
π
2
π
2
]
上的最大值和最小值及其相应的x的值.
xtvypzt 1年前 已收到1个回答 举报

lawerwu 幼苗


解题思路:(1)由三角函数公式化简f(x),代值计算可得;(2)由-[π/2]≤x≤[π/2]逐步可得
1
2
≤sin(x+[π/3])≤1,结合f(x)的解析式可得答案.

(1)化简可得f(x)=
3sin(x+
π
6)+cos(x+
π
6)+2
=2sin(x+[π/6]+[π/6])+2=2sin(x+[π/3])+2,
∴f(

6)=2sin([5π/6]+[π/3])+2=1
(2)∵-[π/2]≤x≤[π/2],∴−
π
6≤x+[π/3]≤[5π/6],
∴−
1
2≤sin(x+[π/3])≤1
∴当x+[π/3]=[π/2]时sin(x+[π/3])=1,即x=[π/6]时,f(x)取最大值4;
当x+[π/3]=-[π/6]时sin(x+[π/3])=-[1/2],即x=-[π/2]时,f(x)取最小值1

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考查三角函数的最值,涉及三角函数的化简及单调性,属基础题.


1