六年级的学生比五年级的学生少10人,求五、六年级共有多少人?

瞬间456 1年前 已收到1个回答 举报

thinkmoonz 幼苗


五年级人数:10/(1-19/20)=200人
六年级人数:200-10=190人
一共有:200+190=3902人
8/2=4 10/2=5 6/2=3
1/2*3.14*4*4+1/2*3.14*3*3+6*8/2-1/2*3.14*5*5=25.12+14.13+24-39.25=24平方厘米


3