有一串数,第一个数是10,以后每个数比前一个数大5,最后一个数是90,这一串数加的和是多少?怎么算出来的

Ericming415 1年前 已收到2个回答 举报

r凤凰涅磐o 幼苗


这是一组等差数列
等差数列求和公式:S=(首项+尾项)*项数/2
所以S=(10+90)*[1+(90-10)/5]/2=850


9

flow-wolf 幼苗


950 先算10+20+30+40+50+60+70+80+90=450,在算15+25+35+45+55+65+75+85=400


1