有两组数,第一组平均数15,第二组9,两组数总平均数11,那么第二组数的个数是第一组数的个数的多少倍?

有两组数,第一组平均数15,第二组9,两组数总平均数11,那么第二组数的个数是第一组数的个数的多少倍?
明天要交!
有两组数,第一组的平均数是15;第二组数的平均数是9;而这两组数的平均数是11,那么第二组数的个数是第一组数的个数的多少倍?
weijgcuc 1年前 已收到4个回答 举报

浪漫游侠cwh 幼苗


设第一组x个数,第二组y个数
15x+9y=11x+11y
x=2y
则两倍


10

落照栖枭 幼苗


设第一组有x个数,则第一组数的总和为15x;设第二组有y个数,则第二组数的总和为9y
15x+9y=11(x+y)
15x+9y=11x+11y
4x=2y
2y=4x
y=2x
所以第二组数的个数是第一组数的个数的2倍


2

芝麻h 幼苗


2
设第一组有m个数 第二组有n个数 则有15m+9n=11(m+n)
mn=2


1

lxqcactus 幼苗


2


1