两组数,第一组平均数10,第二组平均数16,这两组数总的平均数是12,第一组数的个数是第二组数个数的多少

我是天才25 1年前 已收到3个回答 举报

lilikankan 幼苗


设第一组数字的个数为x,第二组数据的个数为y
有题意知第一组数字和第二组数据的和不变得出 10x+16y=12(x+y)
得出2y=x x/y=2
答:第一组数的个数是第二组数个数的2倍.


5

小雅阁阁肚子疼 幼苗


设第一组数有a个,第二组数有b个
10a+16b=12(a+b)
可得a=2b
故第一组数是第二组的2倍


2

ff2080 幼苗


2倍


1