六年级数学题目,急!某皮鞋店进来皮鞋600双,第一周卖出总数的5分之1,第二周卖出总数的8分之3.两周卖出的多少双?剩下

六年级数学题目,急!
某皮鞋店进来皮鞋600双,第一周卖出总数的5分之1,第二周卖出总数的8分之3.两周卖出的多少双?剩下多少? 六年级同学给灾区的小朋友捐款,六一班捐了500元,六二班捐的是六一班的5分之4,六三班捐的是六二班的8分之9,六三班捐了多少? 一件西装原价是180元,现在的价钱比原来降低了5分之1,现在价格是多少? 希望小学三年级有学生216人,四年级的人数比三年级的多9分之2,四年级有学生多少人? 甲乙两个仓库,甲仓库有粮食30吨,如果从甲仓库取出了10分之1放入乙仓库,则两个仓库粮数相等,两仓一共存粮食多少千克? 一堆苹果有800个,晓芳最快4分钟数总数的4分之1,她每分钟数了几个? 她要从这堆苹果里面数出500个给幼儿园的小朋友,6分钟能数出500个吗?如果可以,她又是怎么数出的? 一项工程,甲做20天完成,乙方做15天完成,两队合作5天以后还剩下几分之几没有修?
tongjiji 1年前 已收到1个回答 举报

宝小 幼苗


1.600*(1/5+3/8)=345(双) 600-345=255
2.500*4/5*9/8=450元
3.180*(1-1/5)=144元
4.216*(1+2/9)=264人
5.30-30*(1/10+1/10)+30=54吨
6.800*1/4=200个/4=50个
可以,800-500=300/50=6分,答能,只需要数出剩下的300个,另一部分就是500个
7.(1/20+1/15)*5=7/12 1-7/12=5/12


9