有若干人参加劳动,一部分抬土,其余的挑土,共用去26根扁担和40个筐,问太土和挑土的各有多少人?

huposhuqian 1年前 已收到3个回答 举报

westor_wang 春芽


抬土是一个人挑一筐用一个扁担,挑土是一个人挑两筐用一个扁担,鸡兔同笼你懂得,算式:假设全是挑土,则抬土是(26×2-40)÷(2-1)=12人,挑土是(40-12)÷2=14人.给我个最佳答案吧,看在我自己打的面子上 , 我用的假设 , lz 关注关注我啊.
望采纳

1年前 追问

9

huposhuqian 举报

¥ϵһģһ..

小篆2003 幼苗


抬土是一个人挑一筐用一个扁担,挑土是一个人挑两筐用一个扁担,,,鸡兔同笼你懂得,算式:假设全是挑土,则抬土是(26×2-40)÷(2-1)=12人,挑土是(40-12)÷2=14人


2

zyt0526 幼苗


此题属鸡兔同笼问题。假设26根扁担都用来挑土,那么共用筐:26×2=5252-40=12每用1根挑筐的扁担,去抬筐,则筐数减少2-1=112÷1=12即用于抬筐的扁担有12根,用于挑筐的扁担有26-12=14根。答:抬筐的人数是12×2=24人,挑筐的人数是14人。


1