有若干人参加劳动,一部分人抬土,一部分人挑土,共用扁担27根和44个筐.问有多少挑土的和多少抬土的?/

fang仔 1年前 已收到3个回答 举报

香鬼烟魂 幼苗


27人挑土、17人抬土
一个人用一根扁担和两个筐挑土,一个人用一个筐抬土


4

听雨季节 幼苗


因为挑土的一个扁担两个筐,抬土的一个扁担一个筐,多出来的筐数就是挑土的人数,即44-27=17.所以抬土人数是(27-17)*2=20
用方程解,设x为抬土的人数,y为挑土的人数
x/2+y=27
x/2+2y=44
解得x=20,y=17.


2

guo平面 幼苗


挑土的一个扁担两个筐,抬土的一个扁担一个筐,多出来的筐数就是挑土的人数,即44-27=17.所以抬土人数是(27-17)*2=20
用方程解,设x为抬土的人数,y为挑土的人数
x/2+y=27
x/2+2y=44
解得x=20,y=17.
所以抬土20人 挑土27人


2