有若干人参加活动,一部分人抬土,其余的挑土,共用去27根扁担和44个筐.抬土和挑土的人各有多少

情系蓝牙 1年前 已收到1个回答 举报

skyinseas 花朵


因为用去27根扁担,所以挑土的有27人.
用作抬土的筐有:44-27=17(个)
那么.抬土的有:17×2=34(人)


11