请把刚才那题的详细过程给我有若干人参加劳动,一部分人抬土,其余的人挑土,共用去26根扁担和40个筐.问:抬土的和挑土的各

请把刚才那题的详细过程给我
有若干人参加劳动,一部分人抬土,其余的人挑土,共用去26根扁担和40个筐.问:抬土的和挑土的各有多少人?(用方程解)
桑斥 1年前 已收到1个回答 举报

5365178 幼苗


首先你要明白一个问题
抬土的是2个人用一根扁担 一个筐
挑土的是1个人用一根扁担 两个筐
设 抬土的X人 挑土的Y人
X/2+Y=26 ----(1)
X/2+2Y=40 ----(2)
(2)-(1)得
X/2+2Y-X/2-Y=40-26
Y=14
把Y=14带入(1)得
X/2+14=26
X/2=12
X=24
够详细吗?


3