例8:有若干人参加劳动,一部分人抬土,其余的人挑土,共用去27根扁担和44个筐.问:抬土和挑土的各多少人?

12067306 1年前 已收到1个回答 举报

百合花泪YOYO 幼苗


解题思路:因为抬土的需要一根扁担和一个筐,挑土的需要一根扁担和两个筐;设出挑土的人数为x个,则挑土的人用去的筐数为2x个,则抬土的人数为(27-x)÷2个,抬土的人用去的筐数为(27-x)÷2×2个,根据挑土用去的筐数+抬土的用去的筐数=44,列方程即可.

设挑土的有x人,则抬土的有(27-x)÷2人,由题意得:
2x+(27-x)÷2×2=44
2x+27-x=44
x=44-27
x=17;
抬土的有:(27-17)×2=20(人).
答:抬土的有20人,挑土的有17人.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决本题的关键是设出其中一个量,用这个量表示出另一个量,再根据等量关系式列方程解答.


4