七年级一班参加运土劳动,其中一部分挑土,一部分抬土,共用了40根扁担60只筐,有多少人抬土,多少人挑土

七年级一班参加运土劳动,其中一部分挑土,一部分抬土,共用了40根扁担60只筐,有多少人抬土,多少人挑土
说明理由
斤欠子 1年前 已收到1个回答 举报

小白菜丫丫 幼苗


挑土:1人1扁担2筐,抬土:2人1扁担1筐,很明显,在扁担相同的条件下,挑土比抬土多用一个筐,一共多用了60-40=20个筐.则有20人挑土.
设有X人抬土,则
扁担数:0.5X+20=40
筐数:0.5X+2*20=60,
解得X=40,一共有40+20=60人参加植树.


4