植树节这天,七年级二班参加植树活动,若每人种6棵,还剩9棵,若每人种8棵,还有一人少种一颗,若设有X个学生,Y棵树,请根

植树节这天,七年级二班参加植树活动,若每人种6棵,还剩9棵,若每人种8棵,还有一人少种一颗,若设有X个学生,Y棵树,请根据问题中的条件列出关于X,Y的方程组,并用列表尝试的方法求出学生人数与树苗的棵树.】
倔强小兔 1年前 已收到1个回答 举报

luckygate1 幼苗


6x+9=y ①
8x-1=y ②
①-②得
-2x+10=0
2x=10
x=5 ③ 带入①
6×5+9=y
y=39

有5个学生39棵树

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!

1年前 追问

5

倔强小兔 举报

列表啊!!】

举报 luckygate1

6x+9=y ① 8x-1=y ② x=1 y=15 不满足② 不对 x=2 ,y=21 不满足② 不对 x=3,y=27 不满足② 不对 x=4, y=33 不满足②不对 x=5,y=39 正好满足② 所以有5个学生39棵树