五年级3班参加植树劳动1班有48人2班有42人3班有54人现在要把各班分成小组每个小组的人数一样多每组最多有人?这样分每

五年级3班参加植树劳动1班有48人2班有42人3班有54人现在要把各班分成小组每个小组的人数一样多每组最多有人?这样分每班分成几个小组?
393176310 1年前 已收到1个回答 举报

项田园 幼苗


本题实质上是最大公约数的问题,解法如下:

48、42、54的最大公约数是6
48/6=8
42/6=7
54/6=9
∴每组最多有6人,这样分,1班分成8组,2班分成7组,3班分成9组

希望能够帮到你~~


5