七年级一班43人参加运土劳动设有x根扁担

七年级一班43人参加运土劳动设有x根扁担
七年级(1)班43人参加了运土劳动,共有30根扁担,要安排多少人挑土,多少人抬土,可以使扁担和人相配不多不少?
设有x根扁担,
zzskyy 1年前 已收到1个回答 举报

376372096 幼苗


设有x根扁担用于挑土,则用于抬土的扁担有30-x根
所以有x+2*(30-x)=43
x+60-2x=43
60-43=2x-x
x=17
所以用于抬土的扁担有
30-17=13(根)
所以需要安排17人挑土,
安排抬土的人为
13*2=26(人)
答:要安排17人挑土,26人抬土.


2