有一个用密度为0.25*10³kg每m³的泡沫塑料制成实心的救生筏,质量是4kg,漂浮在水面上时,有

有一个用密度为0.25*10³kg每m³的泡沫塑料制成实心的救生筏,质量是4kg,漂浮在水面上时,有一部分露出水面.当一个小孩当一个小孩躺在它上面后,救生筏刚好全部浸入水中.取g=10n每kg,求:
(1)这个救生筏的体积.
(2)救生筏漂浮在水上时露出水面的体积.
(3)小孩的质量
好的话 .
金玉满堂xd 1年前 已收到1个回答 举报

雅芳阳光 幼苗


1.V=m/p泡沫塑料=4/0.25*10^3=0.016m^3
2.重力G=浮力F
G=m*g=4*10=40N
F=pgV排=1000*10*V排
V排=40/10000=0.004m^3
3.G小孩+G救生筏=新浮力Fo(全部没入)
Fo=pgV=1000*10*0.016=160N
G小孩=新浮力Fo(全部没入)-G救生筏=160-40=120N
m小孩=120/10=12Kg
记得加分!够详细了


7