弹簧测力计下挂着一个体积为200cm²,密度为2.7×10³kg/m³的铝块,试求

弹簧测力计下挂着一个体积为200cm²,密度为2.7×10³kg/m³的铝块,试求
(1)当铝块有一半的体积浸在密度为0.8g/cm³的煤油中时,弹簧测力计的示数是多大?
(2)当该铝块全部浸没在食用油中时,弹簧测力计的示数为3.58N,食用油的密度是多少?
dkcndk 1年前 已收到4个回答 举报

不三去 幼苗


(1)铝块的重力:G铝=m铝g=ρ铝V铝g=2.7×10³kg/m³×0.0002 m³×10N/kg=5.4N浮力:F1=ρ煤gV排=800kg/m³ × 10N/kg×0.0001 m³=0.8N弹簧测力计的示数:F示=5.4N-0.8N=4.6N(2)浮力:...


3

袁宁宁 幼苗


200cm²=0.02m³ 0.02除以2=0.01 根据m=pV得m=pV=2700kg/m³乘0.01m³=27kg 根据G=mg得G=mg=27kg乘10N/kg=270N


2

薄荷二十娘 幼苗


1. 460g或4.6N
2. 0.51g/cm³


1

菜菜帮帮主的ll 幼苗


1. 460g或4.6N
2. 0.51g/cm*cm*cm


0