在弹簧测力计下挂一个密度3x10的三次方kg/m的物体.当物体浸没在水中时,示数为98牛,当物体浸没在另一种液体中时.示

在弹簧测力计下挂一个密度3x10的三次方kg/m的物体.当物体浸没在水中时,示数为98牛,当物体浸没在另一种液体中时.示数为58.8牛.则此液体密度为多少
淡然和tt 1年前 已收到1个回答 举报

七匹dd 幼苗


①98N=G物-F浮=ρ物v物g-ρ水gv排=3·10的三次方·v物·10-1·10的三次方·10·v物【因为是浸没,也就意味着全部浸入水中,所以体积和原来的一样】=30000v物-10000v物=98
因此解得v物=0.0049千克每立方米
②58.8N=G物-F浮2=ρ物v物g-ρ液gv排=3·10的三次方·0.0049·10-ρ液·10·0.0049=58.8N
因此解得液体密度为=1.8×10的三次方


5