1.从一定高度的气球上自由落体下两个物体,第一个物体下落1秒后,第二个物体开始下落,两个物体用长93.1米的绳子连接在一

1.从一定高度的气球上自由落体下两个物体,第一个物体下落1秒后,第二个物体开始下落,两个物体用长93.1米的绳子连接在一起.问,第二个物体下落多长时间被拉紧.
多多吐了5 1年前 已收到2个回答 举报

jesse_pan 幼苗


这个问题其实问的是经过多少时间两个物体直接距离相差93.1米
设第一个物体运动的时间为t秒,第二个为t-1秒.
由于自由下落,初速度为0.加速度为g
S1=1/2*g*(t^2)
S2=1/2*g*(t-1)^2
S1-S2=93.1=1/2*g*[t^2-(t-1)^2]
我不知道g该去什么值,就用9.8(如果题目说是10就自己再算一边)
93.1/(1/2*9.8)=t^2-(t^2-2t+1)
19=2t-1
t=10s


7

lxh951 幼苗


第一个物体下落1秒后的速度为,V1=gt=9.8*1=9.8m/s。
下落1秒后的距离第二个物体的高度为1/2*g*t*t=4.9m。此时两个物体的距离S=93.1-4.9=88.2m
第二个物体下落后的初速度为0.
两个物体下落的加速度都是g,因此两个物体的相对运动为匀速直线运动。
所以所求的时间为t=S/V1=88.2/9.8=9s...


1