②已知数列{an}前n项和Sn且当n为正整数时满足Sn=-3n2+6n,求an

②已知数列{an}前n项和Sn且当n为正整数时满足Sn=-3n2+6n,求an
①已知数列{an}前n项和Sn=3n²+2n,求an
黄小名的 1年前 已收到2个回答 举报

JJ416 花朵


Sn=-3n^2+6n
S(n-1)=-3(n-1)^2+6(n-1)=-3n^2+6n-3+6n-6=-3n^2+12n-9
Sn-S(n-1)=-6n+9
an=9-6n


3

莫问是雨还是晴 幼苗


Sn=-3n^2+6n
S(n-1)=3(n-1)^2+6(n-1)
an=Sn-S(n-1)
解得
an==-6n+9
由a1=S1=-3
所以an=-6n+9(n∈N+)


1