(2011•南通)已知A(1,0)、B(0,-1)、C(-1,2)、D(2,-1)、E(4,2)五个点,抛物线y=a(x

(2011•南通)已知A(1,0)、B(0,-1)、C(-1,2)、D(2,-1)、E(4,2)五个点,抛物线y=a(x-1)2+k(a>0)经过其中的三个点.
(1)求证:C、E两点不可能同时在抛物线y=a(x-1)2+k(a>0)上;
(2)点A在抛物线y=a(x-1)2+k(a>0)上吗?为什么?
(3)求a和k的值.
donghuijie 1年前 已收到4个回答 举报

思择 幼苗


解题思路:(1)由抛物线y=a(x-1)2+k可知,抛物线对称轴为x=1,而C(-1,2),E(4,2)两点纵坐标相等,应该关于直线x=1对称,但C(-1,2)与对称轴相距2,E(4,2)与对称轴相距3,故不可能;
(2)假设A点在抛物线上,得出矛盾排除A点在抛物线上;
(3)B、D两点关于对称轴x=1对称,一定在抛物线上,另外一点可能是C点或E点,分别将C、D或D、E两点坐标代入求a和k的值.

(1)∵抛物线y=a(x-1)2+k的对称轴为x=1,
而C(-1,2),E(4,2)两点纵坐标相等,
由抛物线的对称性可知,C、E关于直线x=1对称,
又∵C(-1,2)与对称轴相距2,E(4,2)与对称轴相距3,
∴C、E两点不可能同时在抛物线上;
(2)假设点A(1,0)在抛物线y=a(x-1)2+k(a>0)上,
则a(1-1)2+k=0,解得k=0,
因为抛物线经过5个点中的三个点,
将B(0,-1)、C(-1,2)、D(2,-1)、E(4,2)代入,
得出a的值分别为a=-1,a=[1/2],a=-1,a=[2/9],
所以抛物线经过的点是B,D,
又因为a>0,与a=-1矛盾,
所以假设不成立.
所以A不在抛物线上;
(3)将D(2,-1)、C(-1,2)两点坐标代入y=a(x-1)2+k中,得


a+k=−1
4a+k=2,
解得

a=1
k=−2,
或将E、D两点坐标代入y=a(x-1)2+k中,得


9a+k=2
a+k=−1,
解得

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查了二次函数图象上点的坐标特点.关键是明确图象上点的坐标必须满足函数解析式.


3

cgs3238 幼苗


(1)
∵y=a(x-1)2+k的对称轴为x=1
∴C(-1,2)、E(4,2)不关于直线x=1对称
∴不可能同时在抛物线上
(2)
假设A在抛物线上
则带入A(1,0)
得a(x-1)2=0
又∵抛物线y=a(x-1)2+k(解释:因为这是抛物线,抛物线即y=ax2+bx+c或y=a(x-h)2+k。
假设A在抛物线上时去,...


2

jwy102 幼苗


(1)对称轴为x=1,所以C(-1,2)、E(4,2)两点到轴的横向距离分别为2和3,故两个点不是对称点,所以不可能同时在抛物线上。
(2)点A若在抛物线y=a(x-1)2+k(a>0)上,那么它就是顶点,那么k=o,a为任意数字,这与抛物线是确定的矛盾,故点A不在抛物线y=a(x-1)2+k(a>0)上。...


1

防蛋kk 幼苗


.假设C.E同时在抛物线y=a(x-1)2+k(a>0)上
a(-1-1)2+k=2,a(4-1)2+k=2
4a+K=2.9a+k=2
a=0。k=2
当a=0时,即y=2是一条直线。
所以可以得出C.E不可能同时在抛物线上
2.假设A在抛物线上。
a(1-1)2+k=0
所以K=0
因为抛物线经过5个点中的三个点。


1