(2011•南通)在社区全民健身活动中,父子俩参加跳绳比赛.相同时间内父亲跳180个,儿子跳210个.已知儿子每分钟比父

(2011•南通)在社区全民健身活动中,父子俩参加跳绳比赛.相同时间内父亲跳180个,儿子跳210个.已知儿子每分钟比父亲多跳20个,父亲、儿子每分钟各跳多少个?
s7l4 1年前 已收到1个回答 举报

顾顾123 幼苗


解题思路:父亲每分钟跳x个,儿子跳(20+x)个,根据相同时间内父亲跳180个,儿子跳210个.已知儿子每分钟比父亲多跳20个,可列方程求解.

父亲每分钟跳x个,儿子每分钟跳(x+20)个,
[180/x]=[210/20+x],
解得:x=120,
经检验x=120是分式方程的解,且符合题意,
儿子每分钟跳:x+20=120+20=140个,
答:父亲每分钟跳120个,儿子每分钟跳140个.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是设出未知数,以时间做为等量关系列方程求解.


5