某校举行迎新年健身活动,六年级一班参加了两项比赛.有30人参加了长跑,28人参加了跳绳.其中同时参加这两项活动的有13人

某校举行迎新年健身活动,六年级一班参加了两项比赛.有30人参加了长跑,28人参加了跳绳.其中同时参加这两项活动的有13人.六一班有______人参加了迎新年健身活动.
liuys999 1年前 已收到1个回答 举报

狼迹yyHJ 幼苗


解题思路:根据30人参加了长跑,28人参加了跳绳求出参加两种活动的人数:30+28=58(人),减去重复计算的13人即同时参加这两项活动的13人就是参加了迎新年健身活动的总人数.

30+28-13
=58-13
=45(人)
答:六一班有45人参加了迎新年健身活动.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了容斥原理之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.


8