学校合唱团的女生人数比总人数的五分之四多8人,男生人数是女生人数的八分之七,合唱团共多少人?

lovefeimm 1年前 已收到1个回答 举报

LLF蓝色的梦 幼苗


设总人数为X,女生则有(4/5x-8)人,男生有x减女生人数,化简后是(1/5x+8)
方程是:
(五分之一乘x+8)÷(五分之四乘x-8)=7÷8(你写成分数形式,等号两边上下交叉相乘)
7(五分之四乘x-8)=8(五分之一乘x+8)
五分之二十八乘x-56=五分之八乘x+64
五分之二十八乘x-五分之八乘x=64+56
五分之二十乘x=120(也可以写成:4x=20)
x=30


6