一个圆柱和一个圆锥,底面直径的比是3:2,体积比是5:6,圆柱的圆锥高的比是()

yukeli 1年前 已收到2个回答 举报

jsb52082 幼苗


圆柱高:圆锥高=10:81
用圆柱体积:圆锥体积=5:6
底面直径的比是3:2
可以得出结果

1年前 追问

5

yukeli 举报

能不能讲一下为什么,看不懂哎

举报 jsb52082

V柱=πR^2H V锥=1/3πr^2h (这里的r^2是指r的平方,前面那个也是),然后πR^2H:1/3πr^2h =5:6 得出R^2H:r^2h=5:18 因为R:r=3:2,所以R^2:r^2=9:4 所以9H:4h=5:18,所以H:h=10:81

binbinbinbinbin 幼苗


设圆柱底面半径为3r,圆锥为2r
圆锥体积:1/3sh=4/3πr²·h1
圆柱:sh=9πr²·h2
V1:V2=4/3H1:9H2=5:6
H1:H2=81:10
方法是肯定对的,答案不确定,我没认真算看不懂,答案好像反了是哪一步没懂都看不懂。。。我呆子。。。虽然学校好。。(非常非常呆)不要谦虚,同学····
1:先从


2