解方程-5x=5-6x

woer114477 1年前 已收到5个回答 举报

wangyu9210 花朵


-5x=5-6x
-5x+6x=5 移项,末知数向左移,常数向右移,移后改变符号
x=5 合并同类项


2

zteqf 幼苗


x=5


2

丰色三石 幼苗


x=5,可以将x=5带入验证左边=右边。


2

梧一桐 幼苗


x=5


2

冷风热雪 幼苗


先进行移项,把含有未知量x的放在等式左侧,把常数放在等式右侧
即-5x+6x=5,等式左边利用等式加法
即(-5+6)x=5
所以 x=5


1