初二的4道欧姆定律计算题,急…会几题答几题啦… 要标明序号,过程不一定要详细,多少还是要有一点… 拜托1、车床照明灯电压

初二的4道欧姆定律计算题,急…
会几题答几题啦… 要标明序号,过程不一定要详细,多少还是要有一点… 拜托
1、车床照明灯电压是36V,电阻为720(符号不会打…),求这盏灯正常工作时,通过他的电流为多少?
2一只小灯泡正常发光时的电流是0.5A,灯丝电阻是5,要测量灯泡两端的电压,电压表的量程误码选用多少伏的?
3在研究导体中的电流与电压的关系实验中,某同学发现当电压表示数为5伏时,电流表示数为250mA,此时导体电阻为多大?若电压表示数为6伏时,电流表的示数会变为多少?
4有一电阻为20 的电灯,在正常工作时它两端的电压为10V.但是我们手边现有的电源电压是12V,要把电灯接在这个电源上,需要给它串连一个多大的电阻?
快一点吧… 过程虽不需要详细,但也不能只有一个结果的说…
好的再加分!
春碧十年 1年前 已收到2个回答 举报

小道看大道 幼苗


1、I=UR=36V/720=0.05A
2、U=IR=0.5*5=2.5V 所以选用0~3V的
3、R=U/I=5V/0.25A=20
I=UR=6V20=0.3A
4、I=10V20=0.5A
R总=12V.5A=24
R=24-20=4
全部过程都在这了,照抄应该没问题


8

m4lw 幼苗


1、I=U/R=0.05A
2、3V的
3、R=U/I=20欧姆 I=U/R=300mA
4、先求电灯额定电流 I=U/R=10/20=0.5A 即 若要电灯正常工作,电路中电流应为0.5A
则 当电压U=12V是 电路中需总电阻 R=U/I=12/0.5=24欧姆 因此需要串联的电阻大小为
24-20=4欧姆
不知这样回答你是否满意?...


0