1.共有1428个网球每5个装一筒,装完后还剩3个,一共装了多少筒?

1.共有1428个网球每5个装一筒,装完后还剩3个,一共装了多少筒?
(列出数量关系)
2.故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米.天安们广场的面积是多少万平方米?(列出数量关系)
3.宁夏的同心县是一个"干渴"的地区,年平均蒸发量是2325MM,比年平均降水量的8倍还多109MM.同心县的年平均降水量是多少毫米?(列出数量关系)
是方程.
nurse00 1年前 已收到2个回答 举报

cougar8888 幼苗


1.5x+3=1428,x=(1428-3)/5=285
2.2x-16=72,x=(72+16)/2=44
3.8x+109=2325,x=277


4

Lotusdress 幼苗


1.(网球总数-剩下的数量)/5=筒数
2.(故宫面积+16)/2=天安门广场的面积
3.(年平均蒸发量-109)/8=年平均降水量
一楼的2.3两题都做错了!!!!


2