麻烦解两道简易方程应用题1.共有1428个网球,每五个装一筒,装完后还剩3个.一共装了多少筒?2.猎豹是世界上跑得最快的

麻烦解两道简易方程应用题
1.共有1428个网球,每五个装一筒,装完后还剩3个.一共装了多少筒?
2.猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时110KM,比大象的2倍还多30KM.大象最快能达到每小时多少千米?
ic000ic 1年前 已收到3个回答 举报

isisme 春芽


设X筒
5X+3=1428
X=285
设大象每小时X千米
2X+30=110
X=40千米


5

uwomxgraohq 幼苗


(1428-3)/5,(110-30)/2


0

禾参 幼苗


第一题 设袋数为X 5X+3=1428解得X=285 第二题 设大象速度为Y 2Y+30=110解得Y=40


0