现有苹果850千克,平均每箱装40千克,装完后还剩10千克,一共装了多少箱?方程解最好有解的过程.

wolfer 1年前 已收到1个回答 举报

yiyunxiaoxiao 幼苗


设装了X箱
40X+10=850
x=21(箱)

1年前 追问

7

wolfer 举报

奶奶买4袋牛奶和2个面包,付给售货员20元,找回5.2元,每个面包5.4元,每袋牛奶多少元?方程解,最好有解的过程。

举报 yiyunxiaoxiao

设每袋牛奶X元 20-5.2=4x+5.4*2 x=1(元)