求 y=根号(x平方+1)+根号(X平方-4x+8) 的最小值

Zoe_yu 1年前 已收到2个回答 举报

pennut 幼苗


y=√x^2+1+√(x-2)^2+4
可看作(x,0)这个x轴上一动点到(0,1)与到(2,-2)距离之和
这个最小值即是上面两个定点之间的距离√13


9

xf101_1984 幼苗


用x^2表示x的平方。
因为 y=根号(x平方+1)+根号(X平方-4x+8)
=根号((x-0)^2+(0-1)^2)+根号((x-2)^2+(0-2)^2)
所以所求式的几何含义是点(x,0)到点(0,1)与点(2,2)的距离之和,所以要求最小值,也就是在x轴上找一点,求该点到两个定点(0,1),(2,2)距离之和的最小值。
先做(0,1)点关于x轴的对称点,则...


5