偏导数怎么求 把其中1个看成常数 那求导时候要用求导公式把他当常数求导吗

jiangwuxing 1年前 已收到1个回答 举报

常州菜 幼苗


例如函数u=u(x,y),u关于x求偏导数时,把y当做常数来处理就行
例如u=xy^2
则u关于x的偏导数=y^2
关于y的偏导数=2xy


11