偏导数问题,设z=(2x+y)^(2x+y) ,求对θz/θx和θz/θy的偏导,不会打偏导的符号,用θ代替了,

金戈宝马 1年前 已收到1个回答 举报

李峰平 幼苗


lnz=(2x+y)ln(2x+y)
1/z*θz/θx=2ln(2x+y)+(2x+y)*2/(2x+y)=2ln(2x+y)+2
-->θz/θx=(2x+y)^(2x+y)[2ln(2x+y)+2]
1/z*θz/θy=ln(2x+y)+(2x+y)*1/(2x+y)=ln(2x+y)+1
-->θz/θy=(2x+y)^(2x+y)[ln(2x+y)+1]


8