淘气和笑笑各有一些书,淘气的书的5分之3与笑笑的书的7分之3相等,你知道他们两个人谁的书多一些吗?你有几种不同的比较方法

淘气和笑笑各有一些书,淘气的书的5分之3与笑笑的书的7分之3相等,你知道他们两个人谁的书多一些吗?你有几种不同的比较方法?
sy3l 1年前 已收到1个回答 举报

me666 幼苗


淘气书的5分之3与笑笑的书的3分之7相等,
因为:
即 淘气书 x 3/5 = 笑笑书 x 3/7
所以 淘气书 / 笑笑书 = 3/7 x 5/3 = 5/7 < 1
所以:笑笑的书 更多。


6