用方程解最好 1.笑笑和淘气各有一些钱,笑笑拿出六分之一给淘气后,淘气拿出五分之一给笑笑,这是他们各有120元,两人原来

用方程解最好
1.笑笑和淘气各有一些钱,笑笑拿出六分之一给淘气后,淘气拿出五分之一给笑笑,这是他们各有120元,两人原来共有多少元?
2.某班女生比男生的三分之二多4人,如果男生减少3人,女生增加4人,那么男女生相等,男女生各多少人?
3.某小学五年级共有152人,选出男生的五分之三和五名女生去开会,剩下的男女生人数正好相等,原来有男生多少人?
4.果园收西红柿,第一天收全部的八分之三的时候,装满了三筐,还剩24kg装不下,第二天收了剩下的西红柿,刚好装了6筐,共有西红柿多少千克?
心空心静 1年前 已收到1个回答 举报

zhangfuwei 幼苗


1.
120÷(1-1/5)=150(元)
150-30×2=90(元)
笑笑:90÷(1-1/6)=108(元)
淘气:120×2-108=132(元)
2.
(4+4+3)÷(1-2/3)=33(人)
3.
6-3=3(筐)
24÷(3/4-3/6)=96(千克)
4.
(152-5)÷(1+1-3/5)=105(人)


6