已知:△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,请根据题中所给的条件,解答问题.

不懂事的小乖 1年前 已收到1个回答 举报

楚乐天 幼苗


"∠ACB=180-∠B-∠BAC
∠BAC=2∠BAE
即∠ACB=180-∠B-2∠BAE
所以
∠ACB-∠B
=180-∠B-2∠BAE-∠B

∠ACB-∠B=2*(90-∠B-∠BAE)
又对于rt三角形ABD
∠EAD=90-(∠BAE+∠B)
等号两边乘以2得
2∠EAD=2*(90-∠BAE-∠B)=∠ACB-∠B
即ACB-∠B=2∠EAD"


4