圆C:x=1+cosa,y=sina (a为参数)的普通方程为____________,设O为坐标原点,点M(x0,y0

圆C:x=1+cosa,y=sina (a为参数)的普通方程为____________,设O为坐标原点,点M(x0,y0)在C上运动,
圆C:{x=1+cosa,y=sina} (a为参数)的普通方程为____________,设O为坐标原点,点M(x0,y0)在C上运动,点p(x,y)是线段OM的中点,则点P的轨迹方程为__________
danni521 1年前 已收到1个回答 举报

thirdreich 春芽


x=1+cosa x-1=cosa 平方一下
(x-1)^2=cos^2a 1
y=sina 平方一下
y^2=sin^2a 2
1式+2式得
(x-1)^2+y^2=1
xp=(x+0)/2=(1+cosa)/2
2xp-1=cosa 平方一下
(2xp-1)^2=cos^2a a
yp=(y+0)/2=sina/2
2yp=sina 平方一下
(2yp)^2=sin^2a b
a+b得
(2xp-1)^2+4yp^2=1

(2x-1)^2+4y^2=1

1年前 追问

11

danni521 举报

还可以变一下形,答案是:(x-1/2)^2+y^2=1/4

举报 thirdreich

两边除以4就出来了嘛。没必要变形了。两个答案都可以。