瑶瑶拿了些钱去买日记本,按日记本的定价如果买3本,剩4.9元,如果买4本,差3.6元,结果她只买了2本,他剩下多少元?

瑶瑶拿了些钱去买日记本,按日记本的定价如果买3本,剩4.9元,如果买4本,差3.6元,结果她只买了2本,他剩下多少元?
额...弱弱的说一句!我们没学方程!不要方程
eep1002 1年前 已收到10个回答 举报

13182326101 幼苗


三本剩4.9元,四本差3.6元
则一本8.5元,买三本用了25.5元,剩4.9元
则共有30.4元,买两本用17元,则剩下13.4元


8

a7128586 幼苗


设一本日记本x元钱
3x+4.9=4x-3.6
x=8.5
他剩下的钱=3*8.5+4.9-8.5*2=13.4(元)
如果买3本,剩4.9元,如果买4本,差3.6元,说明1本的价格是4.9+3.6=8.5元
他带的钱是8.5*3+4.9=30.4元
剩下30.4-8.5*2=13.4元


2

冰雪儿y 幼苗


假设他的总钱数为Y,日记本单价为X,则有方程组:Y-3X=4.9 , Y+3.6=4X ,解得Y=30.4 ,X=8.5 .所以买两本应花掉2*X=17,剩下Y-17=13.4元。


2

chenchen0365 幼苗


设定价为x,列一个一元一次方程就可以了


2

zhoujanny2003 幼苗


3x+4.9=4x-3.6
4.9=1x-3.6
8.5=1x
8.5*2=17
3*8.5+4.9=30.4
30.4-17=13.4元


1

大哥雄 幼苗


由题知,一本书的价格为4.9+3.6=8.5元;
买两本就剩4.9+8.5=13.4元。


1

我来TY为的啥 幼苗


嗯 设笔记本X元一本 则有3X+4.9=4X-3.6 X=8.5 所以她拿了30.4元 所以剩下30.4-8.5*2=13.4


1

wanxg 幼苗


不用方程的话……每本4.9+3.6=8.5元,所以他一共有3乘8.5+4.9=30.4元.所以她还剩30.4-2乘8.5=13.4元……


1

zhou060722 幼苗


(4.9+3.6)÷(4-3)=8.5(元)
3×8.5+4.9=4×8.5-3.6=30.4(元)
30.4-2×8.5=13.4(元)


0

13453131 幼苗


设日记本的单价为X,瑶瑶一共Y元.
所以 3X+4.9=Y
4X+3.6=Y
由此算出X=1.3
Y=8.8
所以瑶瑶买2本剩下8.8-2x1.3=6.2元
好好学习


0