妈妈给小青11.10元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而还剩0.60元,问苹果每斤的售价是多

妈妈给小青11.10元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而还剩0.60元,问苹果每斤的售价是多少?
coolzwl 1年前 已收到3个回答 举报

winzwang 幼苗


解题思路:“他把买的数量给弄颠倒了,从而还剩0.60元”,就是小青买4斤香蕉、5斤苹果还剩0.60元,原来“买5斤香蕉、4斤苹果”可理解为多买1斤苹果,少买1斤香蕉少花0.60元,即1斤香蕉比一斤苹果贵0.60元,5斤香蕉就比5斤苹果多花5×0.60=3元钱,买5+4=9斤苹果就要花11.10-3=8.1元钱,据此可求出苹果的价格.

(11.10-5×0.60)÷(5+4)
=(11.10-3)÷9
=8.1÷9
=0.9(元)
答:苹果每斤的售价是0.9元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解:结果他把买的数量给弄颠倒了,从而还剩0.60元,就是1斤香蕉比一斤苹果贵0.60元.再把买的香蕉代换成苹果进行解答.


1

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
设每斤香蕉x元,每斤苹果y元,则有
5x+4y=11.10 (1)
4x+5y=11.10-0.60 (2)
5(1)-4(2)得,9x=11.10+0.60×4=13.5
∴x=1.5,
由(1),4y=11.10-5x=11.10-7.50=3.6
∴y=0.90
检验结果无误。
答:每斤...


2

我龙颜大怒 幼苗


设香蕉每斤x元,苹果每斤y元,可得,
5x+4y=11.10(1)
4x+5y=11.10-0.60(2)
所以,5(1)-4(2)可得
25x+20y-16x-20y=55.5-42
所以9x=13.5
x=1.5
所以y=0.9
答:香蕉每斤1.5元,苹果每斤0.9元。


0