一条轮船顺流航行每小时行18千米,逆流航行每小时行14千米,求轮船在静水中的速度和水流速度.(用方程组

zjm0071 1年前 已收到4个回答 举报

成长的蛹 幼苗


设轮船在静水中的速度和水流速度分别为x和y
则x+y=18
x-y=14
所以,解得x=16千米/小时
y=2千米/小时
祝你开心


2

hydra310 幼苗


设轮船在静水中的速度为每小时x千米,水流的速度为每小时y千米。
x+y=18
x-y=14
解之得,x=16,y=2
答:略。


1

lifea 幼苗


设船在静水中的速度为X,水流速度为Y:X+Y=18
X-Y=14
X=16


0

yong448735 幼苗


因为(顺水航行速度+逆水航行速度)/2=静水航行速度
顺水航行速度-逆水航行速度=水流速度
所以:设轮船在静水中的速度和水流速度分别为x和y
则x+y=18
x-y=14
所以,解得x=16千米/小时
y=2千米/小时解方程组的过程写全点。谢谢!所以依题意得:设轮船在静水中的速度和水流速度分别为x和y x+y=18(1); x-y=14(2...


0