妈妈给了小明一些钱,如果全买苹果可买12kg,如果全买香蕉可以买18kg.结果小明买了4kg苹果和10kg香蕉,还

妈妈给了小明一些钱,如果全买苹果可买12kg,如果全买香蕉可以买18kg.结果小明买了4kg苹果和10kg香蕉,还
(接上)剩下4元,妈妈给了小明多少元?
tianzhong86 1年前 已收到1个回答 举报

Hunson 春芽


12a=18b 2a=3b
4a+10b+4=18b a+1=2b
4b-2=3b b=2 a=3
妈妈给了小明36元

1年前 追问

2

tianzhong86 举报

用x成吗,具体点

举报 Hunson

设苹果为X,香蕉为Y 12X=18Y 2X=3Y 4X+10Y+4=18Y 4X=18Y-10Y-4 X=2Y-1 2(2Y-1)=3Y 4Y-2=3Y 4Y-3Y=2 Y=2 X=3 苹果3元/kg,香蕉2元/kg 妈妈给了小明12*3或18*2=36元