一件衬衫38.5元,比一双鞋便宜17.4元,妈妈准备给小明买了一件衬衫和一双鞋,拿了50元钱够吗?如果不够,还差多少元?

天地无棱 1年前 已收到1个回答 举报

孺子牛公 幼苗


解题思路:(1)先根据一双鞋的单价=衬衫单价+17.4元,求出鞋的单价,再根据总价=鞋的单价+衬衫单价,求出需要的钱数,最后与50元比较即可解答,
(2)根据差的钱数=需要钱数-50元即可解答.

38.5+17.4+38.5,
=55.9+38.5,
=94.4(元),
94.4>50,
答:拿50元不够,
94.4-50=44.4(元),
答:还差44.4元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,只要求出需要的钱数,那么所有的问题就迎刃而解.


1