乘法分配律的证明乘法分配律a(b+c)=ab+ac谁能证明一下

qqwwqqaa 1年前 已收到1个回答 举报

my_love1277 幼苗


如b=2,c=3
a(b+c)=a(2+3)=5a
ab+ac=2a+3a=5a 设:a=5 b=6 c=7
则:
5*6+5*7 5*(6+7)
=30+35 =5*13
=65 =65
(a+b)c=ac+bc
(a+b)c的意义就是(a+b)个c相加
(a+b)个c相加也可看作a个c加b个c
也就是ac+bc
所以(a+b)c=ac+bc


7