把一个用小木条搭成的长30厘米,宽17厘米的长方形拉成一个平行四边形后,面积比长方形减少了60平方厘米,求平行四边形长边

把一个用小木条搭成的长30厘米,宽17厘米的长方形拉成一个平行四边形后,面积比长方形减少了60平方厘米,求平行四边形长边上的高
【列方程解应用题 要列出步骤】
咔嚓 1年前 已收到2个回答 举报

让爱如风 幼苗


矩形面积:30×17=510平方厘米,
平行四边形的面积:510-60=450,
∴平行四边形的高为:450÷30=15㎝,
或450÷17=26又17分之8㎝.


8

aarondy 幼苗


长方形的面积:17乘30=510(平方厘米)设平行四边形的高为x厘米。30x=510-60 x=15


1