2x加5的和平方分之3加2x加1之和的平方分之4等于2x加5之和乘2x加1分之7.解方程

紫雨轩风 1年前 已收到1个回答 举报

apr_lotus 幼苗


3/(2x+5)²+4/(2x+1)²=7/(2x+5)(2x+1)题应该是这个吧.第一步通分,方程左边为,【3(2x+1)²+4(2x+5)²】/【(2x+1)²(2x+5)²】=7/(2x+5)(2x+1)第二步约分,约去因式(2x+5)(2x+1)得到方程式:3(2x+1)²+4(2x+5)²=7(2x+5)(2x+1)第三步,换元:令A=2x+1. B=2x+5得到方程3A²-7AB+4B²=0第四步:十字相乘法分解因式.得到方程1为3A-4B=0方程2得A-B=0第五步带入A. B. 解得方程1. x=-17/2. 方程2无解.所以方程的解为x=-17/2. 祝你学习愉快!


4