汽车由A地驶往相距120km的B地,s(km)表示汽车离开A地的距离,t(h)表示汽车行驶的时间.

汽车由A地驶往相距120km的B地,s(km)表示汽车离开A地的距离,t(h)表示汽车行驶的时间.
汽车用几小时可以到达B地?
汽车行驶1h,离开A地有多远?
当汽车距B地20km时,汽车出发了多长时间?
邪睐 1年前 已收到3个回答 举报

是石 春芽


1、速度为s/t ,s段路程时间为t1=t ,120-s段路程时间为t2=(120-s)/(s/t)=(120-s)t/s
总时间为T=t1+t2=t+(120-s)t/s
2、(s/t)*1=s/t
3、(120-20)/(s/t)=100t/s


1

jyuou 种子


(1).120除以30=4小时 速度:20千米每小时
(2).120-30=90km
(3).t=(120-20)除以30=3分之10(小时)


2

藏浪人生 幼苗


t时
1x120=120km
(s-120)/120


1