汽车由北京驶往相距840km的沈阳,汽车的速度为每小时70(km),t(h)后,汽车距沈阳s(km).(看下面)

汽车由北京驶往相距840km的沈阳,汽车的速度为每小时70(km),t(h)后,汽车距沈阳s(km).(看下面)
(1)求s与t的函数关系式,并写出自变量t的取值范围
(2)经过2小时后,汽车离沈阳多少千米?
(3)经过多少小时后,汽车离沈阳还有140千米?
LIXUELI 1年前 已收到1个回答 举报

tackl 幼苗


(1)函数关系式是:70t=840-s ( t≥0≤12)
(2)当t等于2时,
70乘以2=840-s
s=700
答:汽车离沈阳还有700米.
(3)当s等于140时,
70t=840-140
t=10
答:经过10小时后,汽车离沈阳还有140米


2