汽车由甲地驶往相距120km的乙地,s(km)表示汽车离开甲地的距离,t(h)表示汽车的行驶的时间

汽车由甲地驶往相距120km的乙地,s(km)表示汽车离开甲地的距离,t(h)表示汽车的行驶的时间

(1)汽车用多长时间可以从甲地到达乙地?汽车的速度为多少?
(2)当汽车距乙地20km时,汽车已出发了多长时间?

丁口一人 1年前 已收到1个回答 举报

凸_T_凸 幼苗


从图上观察知
汽车用4小时可以从甲地到达乙地
速度:120÷4=30千米/时
20÷30=2/3小时


3